«Против течения. Петербург - город не хлебный» (28 октября 2016 г. - 30 сентября 2017 г.)

Петербург – город хлебосольный, но не очень хлебородный. Основав город на северо-западе Руси, Петр Великий обрек жителей на трудную доставку сюда пропитания.

Как же доставляли хлеб и муку в Петербург в XVIII-XIX вв? Какие трудности ждали на этом пути? Выставка затронет темы создания водных и железнодорожных путей, судостроения, промыслов на северных реках, проверки качества зерна. Как бурлаки нанимались на работу? Какие песни они пели? Сколько денег зарабатывали?

На выставке «Против течения» можно будет изучить модели различных средств передвижения (барки, телеги, хлебные вагоны), почувствовать себя бурлаком и проложить путь для барки по руслу реки.

Выставка будет работать до конца 2017 г.