«В гостях у Щелкунчика» (с 14 декабря 2017 г. до 28 апреля 2018 г.)

Через причудливый, таинственный мир сказки, посетители смогут окунуться в атмосферу Рождества. Выставка создана по мотивам повести-сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и иллюстрирует один из сюжетов сказки - «Кондитерское королевство», куда приглашает Мари спасенный ею Щелкунчик.

Основное внимание выставки уделяется рождественской атмосфере, которая царила в сознании людей в начале ХХ столетия и ощущалась в каждом доме. Это экспозиционное повествование о счастливом времени, когда взрослые могут вспомнить свое детство и ощутить себя снова ребенком, а дети – совершить путешествие в загадочный мир литературных героев. Посетители попадут в город «Конфетенбург», увидят «праздничную гостиную в доме у доктора Штальбаума», проверят свою храбрость в «Мышином королевстве».