«Змияньская вышивка - всемирное нематериальное наследие» (11 мая 2018 г.)

В Музее Хлеба 11 мая 2018 года, в рамках Дней культуры Республики Сербской в Санкт-Петербурге, открылась выставка «ЗМИЯНЬСКАЯ ВЫШИВКА - всемирное нематериальное наследие».

Выставка проводится в музее совместно с Музеем Республики Сербской.

Змияньская вышивка совершенно определенно является одной из наиболее характерных вышивок на территории Боснии и Герцеговины. Ее особенностями являются уникальный узор, стиль, а также темно-синяя нить, которой выполняется вышивка.

Коллекция змияньской вышивки, которая в настоящее время хранится в Отделе этнологии Музея Республики Сербской, собиралась постепенно на протяжении последних 80 лет. Наиболее ценными экспонатами являются вышитые рукава, нагрудники и украшения головных уборов этнических народных костюмов и женских рубашек региона Змиянье.

Эта уникальная вышивка будет представлена на выставке в виде 20 баннеров с фотографиями.