«Честная реклама» (20 октября — 4 декабря 2022 г.)

Кто не знает крылатого выражения «Реклама – двигатель торговли»? Тем не менее представление о рекламе гораздо шире и охватывает самые разные направления человеческой деятельности – от политики до быта и досуга.

У российской рекламы свой путь развития, обусловленный особенностями разных исторических периодов. Сегодня и всегда реклама - это не просто объявление или вывеска, это социальное явление, которое с одной стороны оказывает влияние на стиль нашей жизни, с другой - зависит от него.

История рекламы тесно связана с историей повседневности. В лубках и ярмарочных «кричалках», на страницах первых печатных изданий и вывесках магазинов можно узнать о развитии городской жизни, бытовой культуре людей, их потребностях и пристрастиях.

Учитывая историко-бытовой характер коллекций предметов музея, особое место в этой связи занимает реклама хлебобулочных, кондитерских, чайных и других продовольственных изделий.

На выставке можно рассмотреть рекламные листки и вкладыши, упаковочные коробки и банки, заглянуть в витрину кондитерского магазина и попасть на ярмарку. У Вас есть шанс сравнить броскую рекламу эпохи НЭПа и повествовательную времени «оттепели», и даже увидеть первый советский телевизионный рекламный ролик.

Выставка работает с 20 октября до 4 декабря 2022 г.

«Честная реклама» (20 октября — 4 декабря 2022 г.)